Centres ressources .

La Maison pour la science en Lorraine compte quatorze Centres ressoures maillant l'ensemble du territoire lorrain.
Chaque centre met à la disposition des enseignants et étudiants du matériel scientifique.

Les ressources pédagogiques pour exploiter ce matériel sont disponibles via les liens situés sous la carte.

Centre ressource : Guide pédagogique 2020 - 2021

Les Centres ressources et leur référents :

  • Meurthe-et-Moselle :

    • Cirey-sur-Vezouze

      Christelle Cayet
      ce.coordo-rural-cirey@ac-nancy-metz.fr
      Collège de la Haute Vezouze
      51, Avenue Joffre 54480 CIREY-SUR-VEZOUZE
      Téléphone : 03 83 42 52 26 / 06 32 80 37 13

    • Longwy

      Cécile Thomas
      cecile.thomas@ac-nancy-metz.fr
      IEN de Longwy 1 
      100, rue de Paris - 54440 Herserange
      Téléphone : 03 82 24 34 73

    • Lunéville

      Olivier Dufrenoy
      olivier.dufrenoy@ac-nancy-metz.fr 
      IEN de Lunéville 
      13, rue Chéron - 54300 Lunéville
      Téléphone : 03 83 73 18 80 

    • Maxéville

      Olivier Clément
      olivier.clement@univ-lorraine.fr
      INSPÉ de Lorraine
      5 rue Paul Richard 54320 Maxéville
      Téléphone : 03 83 73 18 80

    • Pont-à-Mousson
    • Thiaucourt

Emmanuel Perrignon

Emmanuel.perrignon@ac-nancy-metz.fr
Collège ferdinand Buisson
40, Rue du Faubourg Saint-Jean 54470 Thiaucourt-Regniéville
Téléphone : 0383819061

              
 

  • Meuse

    • Bar-le-Duc

      Isabelle Wahl
      isabelle.wahl@ac-nancy-metz.fr
      École élémentaire Jean Errard
      Chemin de Pilviteuil  55000 Bar-le-Duc
      Téléphone :    03 29 76 69 75

    • Commercy

      Arnaud Jaquemot
      arnaud.jacquemot@ac-nancy-metz.fr
      Collège les Tilleuls
      Avenue des tilleuls - 55200 Commercy
      Téléphone :    03 29 91 03 40

    • Charny-sur-Meuse

      Rémy Maillard
      Remy.maillard@ac-nancy-metz.fr
      École élémentaire la Clé des champs
      21 rue sous Le Moulin - 55100 Charny-sur-Meuse  
      Téléphone :    03 29 85 38 74

  • Moselle

    • Montigny-lès-Metz

      Elisabeth Hamryszak
      Elisabeth.hamryszak@univ-lorraine.fr  03 72 74 23 70
      INSPÉ de Lorraine
      16 rue de la Victoire 57950 Montigny-lès-Metz
      Téléphone :    03 72 74 23 70

    • Sarrebourg

      Christophe Muller
      christophe.muller@ac-nancy-metz.fr  03 87 03 47 88
      Michel Schiby
      michel.schiby@ac-nancy-metz.fr  03 87 23 74 24
      Circo Sarrebourg Nord et sud
      9 rue Erckmann Chatrian 57400 Sarrebourg

  • Vosges

    • Épinal

      Corinne Chevrier
      corinne.chevrier@univ-lorraine.fr
      1 rue Charles Perrault 88000 Épinal
      Téléphone : 03 72 74 21 30

    • Saint-Dié-des-Vosges

      Pierre Paris
      Pierre.paris@ac-nancy-metz.fr
      IEN de Saint -Dié-des-Vosges
      2 Place du 8 mai 1945 - 88100 Saint-Dié-des-Vosges 
      Téléphone : 03 29 56 28 03

    • Vittel

      Ingrid Defont
      ce.ien88-vittel-tic@ac-nancy-metz.fr
      IEN de Vittel
      Groupe Scolaire du 12 septembre - 88800 Vittel
      Téléphone : 03 29 08 06 52