Centres ressources .

La Maison pour la science en Lorraine compte dix-huit Centres ressources maillant l'ensemble du territoire lorrain.
Chaque centre met à la disposition des enseignants et étudiants du matériel scientifique.

 

Les ressources pédagogiques pour exploiter ce matériel sont disponibles via les liens situés sous la carte.

Centre ressource : Guide pédagogique 2021 - 2022

Les Centres ressources et leur référents :

  • Meurthe-et-Moselle :

Cirey-sur-Vezouze

Christelle Cayet
ce.coordo-rural-cirey@ac-nancy-metz.fr
Collège de la Haute Vezouze
51, Avenue Joffre 54480 CIREY-SUR-VEZOUZE
03 83 42 52 26 / 06 32 80 37 13

Matériels disponibles dans le Centre Ressources du Collège de la Haute Vezouze (PDF)

Longwy

Cécile Thomas
cecile.thomas@ac-nancy-metz.fr
IEN de Longwy 1 
100, rue de Paris - 54440 Herserange
03 82 24 34 73

Lunéville

Olivier Dufrenoy
olivier.dufrenoy@ac-nancy-metz.fr 
IEN de Lunéville 
13, rue Chéron - 54300 Lunéville
03 83 73 18 80 

Matériels disponibles dans le Centre Ressources de l'IEN de la circonscription de Lunéville (PDF)

Maxéville

Olivier Clément
olivier.clement@univ-lorraine.fr ou annie.gerdolle@univ-lorraine.fr
INSPÉ de Lorraine
5 rue Paul Richard 54320 Maxéville
03 83 74 22 84

Pont-à-Mousson

Pascale RANGEARD
pascale.michel@ac-nancy-metz.fr

IEN de la circonscription de Pont-à-Mousson
64 Rue du 26ème Bataillon de Chasseurs À Pieds, 54700 Pont-à-Mousson
03.83.81.05.07

Matériels disponibles dans le Centre Ressources de l'IEN de la circonscription de Pont-à-Mousson (PDF)

Thiaucourt

Emmanuel Perrignon
Emmanuel.perrignon@ac-nancy-metz.fr

Collège ferdinand Buisson
40, Rue du Faubourg Saint-Jean 54470 Thiaucourt-Regniéville
03 83 81 90 61

Matériels disponibles dans le Centre Ressources du Collège Ferdinand Buisson (THIAUCOURT) (PDF)

Toul

Jean-François ANTOINE
jean-francois-m.antoine@ac-nancy-metz.fr

Collège Croix de Metz
Rue Majorelle 54201 Toul 
03 83 43 06 89

Matériels disponibles dans le Centre Ressources du Collège de la Croix de Metz à Toul (PDF)

         

  • Meuse

Bar-le-Duc

Isabelle Wahl
isabelle.wahl@ac-nancy-metz.fr
École élémentaire Jean Errard
Chemin de Pilviteuil  55000 Bar-le-Duc
Téléphone :    03 29 76 69 75

Commercy

Arnaud Jaquemot
arnaud.jacquemot@ac-nancy-metz.fr
Collège les Tilleuls
Avenue des tilleuls - 55200 Commercy
Téléphone :    03 29 91 03 40

Charny-sur-Meuse

Rémy Maillard
Remy.maillard@ac-nancy-metz.fr
École élémentaire la Clé des champs
21 rue sous Le Moulin - 55100 Charny-sur-Meuse  
Téléphone :    03 29 85 38 74

 

  • Moselle

Montigny-lès-Metz

Elisabeth Hamryszak
elisabeth.hamryszak@univ-lorraine.fr  03 72 74 23 70
INSPÉ de Lorraine
16 rue de la Victoire 57950 Montigny-lès-Metz
Téléphone :    03 72 74 23 70

Sarrebourg

Christophe Muller
christophe.muller@ac-nancy-metz.fr 

03 87 03 47 88

Michel Schiby
michel.schiby@ac-nancy-metz.fr  03 87 23 74 24
Circo Sarrebourg Nord et sud
9 rue Erckmann Chatrian 57400 Sarrebourg

 

  • Vosges

Épinal

Corinne Chevrier
corinne.chevrier@univ-lorraine.fr
1 rue Charles Perrault 88000 Épinal
03 72 74 21 30

Saint-Dié-des-Vosges

Pierre Paris
Pierre.paris@ac-nancy-metz.fr
IEN de Saint -Dié-des-Vosges
2 Place du 8 mai 1945 - 88100 Saint-Dié-des-Vosges 
03 29 56 28 03

Vittel

Ingrid Defont
ce.ien88-vittel-tic@ac-nancy-metz.fr
IEN de Vittel
Groupe Scolaire du 12 septembre - 88800 Vittel
03 29 08 06 52