Coordonnées .

Maison pour la science en Alpes-Dauphiné
UGA site INSPE bâtiment F 
30 avenue Marcelin Berthelot
38100 Grenoble
Téléphone : 04 56 52 04 90
alpes-dauphine@maisons-pour-la-science.org
Compte twitter : @MPSAlpesDauph

 

 

Equipe de direction 

Jean Calop / Directeur scientifique
Professeur émérite UGA
Téléphone : 04 56 52 04 91
Courriel : jean.calop@maisons-pour-la-science.org

Clotilde Berthier / Responsable Administrative et Financière
Téléphone : 04 56 52 04 89
Courriel : clotilde.berthier@maisons-pour-la-science.org

Nora Benlatreche / Gestionnaire administrative et financière
Téléphone : 04 56 52 04 90
Courriel : nora.benlatreche@maisons-pour-la-science.org

 

Equipe d'ingénierie de formation

Patrick Arnaud / Ingénieur de formation
Téléphone : 04 56 52 04 89
Courriel : patrick.arnaud@maisons-pour-la-science.org

Nathalie Vuillod / Ingénieure de formation
Téléphone : 04 56 52 04 89
Courriel : nathalie.vuillod@maisons-pour-la-science.org

Yvan Pigeonnat / Ingénieur de formation
Courriel : yvan.pigeonnat@maisons-pour-la-science.org

Nathalie Mathieu / Ingénieure de formation
Courriel : nathalie.mathieu@maisons-pour-la-science.org

 

Partenaires scientifiques pour la classe

Nathalie Vuillod / Référente Partenaires scientifiques pour la classe
Téléphone : 04 56 52 04 89
Courriel : nathalie.vuillod@maisons-pour-la-science.org

 

Centre Pilote La main à la pâte Lucie Aubrac

Sophie Thuillier / Coordinatrice du Centre Pilote
Téléphone : 04 56 85 58 97 / 06 35 94 70 71
Courriel : sophie.thuillier1@ac-grenoble.fr