Nous contacter .

02 23 23 46 93
06 86 21 30 25

bretagne@maisons-pour-la-science.org

Centre régional de la Maison pour la science  - Université Rennes 1
Campus universitaire de Beaulieu -  Bâtiment 2A 3e étage
263 av. du général Leclerc
35 042 Rennes Cedex
 

• pour une demande concernant une facture, un dossier d'intervention extérieure, des remboursements de frais :

Nadine Guesnery (assistante de direction)

> nadine.guesnery@maisons-pour-la-science.org  | 02 23 23 46 18

• concernant une inscription, un stage, une formation à distance, les outils numériques de la Maison pour la science (DEV PRO, VIA, Site internet des Maisons pour la science) :

Anne-Hélène Tual (ingénieure de formations)

> anne-helene.tual@maisons-pour-la-science.org | 02 23 23 46 93 / 06 86 21 30 25

• solliciter une subvention, un partenariat :

Laurence Fontaine (Directrice)

> laurence.fontaine@maisons-pour-la-science.org | 02 23 23 48 97 / 06 86 21 30 25

 

Vous souhaitez contacter l'un de nos référents scientifiques :

Marie-Pierre Lebaud | mathématiques et informatique :  marie-pierre.lebaud@maisons-pour-la-science.org
Jacques Bouffette | sciences de la vie et de la Terre : jacques.bouffette@maisons-pour-la-science.org
Ludovic Paquin | chimie : ludovic.paquin@univ-rennes1.fr
Patrick Bauchat | chimie : patrick.bauchat@univ-rennes1.fr
Véronique Vié | physique : veronique.vie@univ-rennes1.fr