Coordonnées .

Maison pour la science en Alpes Dauphiné
UGA site ESPE bâtiment F 
30 avenue Marcelin Berthelot
38100 Grenoble
Téléphone : 04 56 52 04 90
alpes-dauphine@maisons-pour-la-science.org
Compte twitter : @MPSAlpesDauph

 

 

Equipe de direction 

Michel Baribaud  / Directeur
Profeseur émérite Grenoble INP
Téléphone : 04 56 52 04 91
Courriel : michel.baribaud@maisons-pour-la-science.org

Chloé Bayon / Adjointe à la direction
Docteure en physique de la matière 
Téléphone : 04 56 52 04 91
Courriel : chloé.bayon@maisons-pour-la-science.org

Caroline Borye / Assistante de direction
Téléphone : 04 56 52 04 90
Courriel : caroline.borye@maisons-pour-la-science.org

 

Equipe d'ingéniérie de formation

Alix Géronimi / Ingénieure formation Spécialité Mathématiques et Technologie
Professeure certifiée - Docteure en didactique de la technologie

Téléphone : 04 56 52 04 89
Courriel : alix.geronimi@maisons-pour-la-science.org

Patrick Arnaud / Ingénieur formation Spécialité Sciences Physiques et Chimiques (SPC)
Professeur certifié

Téléphone : 04 56 52 04 89
Courriel : patrick.arnaud@maisons-pour-la-science.org

Grégory Cornu / Ingénieur formation Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
Master Pratiques et Ingéniérie de la Formation (PIF) - Master MEEF SVT 

Téléphone : 04 56 52 04 89
Courriel : gregory.cornu@maisons-pour-la-science.org

 

Centre Pilote La main à la pâte Lucie Aubrac

Sophie Thuillier / Coordinatrice du Centre Pilote
Téléphone : 04 56 85 58 97 / 06 35 94 70 71
Courriel : sophie.thuillier1@ac-grenoble.fr

 

ASTEP

Nathalie Vuillod / Référente ASTEP
Téléphone : 
Courriel : nathalie.vuillod@maisons-pour-la-science.org